Детектор масок и другие технологии для обеспечения безопасности

08.07.2020
Детектор масок и другие технологии для обеспечения безопасности
В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой компаниям-ритейлерам требуются решения, которые помогут соблюсти постановления Роспотребнадзора и обеспечить безопасность сотрудников и посетителей. 

 Компания ДССЛ разработала ряд модулей для программного обеспечения "Трассир" которые значительно облегчают задачи по контролю соблюдения мер по недопущению распространения вирусов. 

В этой статье рассмотрим основные модули и принципы их работы.

TRASSIR Face Mask Detector

Нейросетевой детектор TRASSIR Face Mask Detector позволяет контролировать ношение защитных масок в общественных местах.

Модуль видеоаналитики детектирует в кадре лица людей и определяет наличие защитной маски, не реагируя при этом на людей, чье лицо не видно в кадре, что снижает количество ложных срабатываний.

При обнаружении человека без защитной маски детектор генерирует тревожное событие в клиенте TRASSIR и/или воспроизводит уведомление по громкой связи.

TRASSIR Face Mask Detector можно интегрировать с турникетами или автоматическими входными дверьми и не пропускать людей без маски в помещение. Человек, не соблюдающий правила, не сможет попасть например, в торговый зал, что обезопасит сотрудников и покупателей от угрозы заражения, а ритейлеров от серьезных денежных потерь.

TRASSIR Social Distance Detector

Модуль видеоаналитики TRASSIR Social Distance Detector предназначен для контроля дистанции между людьми в очередях, проходах и любых местах скопления людей.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора расстояние между людьми в общественных местах должна составлять 1.5 — 2 метра.


Нейросетевой детектор TRASSIR Social Distance Detector определяет точное расстояние между людьми в любом помещении или на улице. Это помогает, например, контролировать соблюдение дистанции и навигационной разметки покупателями. При выявлении нарушений система выводит на экран монитора изображение с нарушителем и местом его нахождения, отправляет тревожное уведомление охранникам и ответственным сотрудникам и воспроизводит звуковое оповещение.

Detektor_2.png

TRASSIR Neuro Counter

В разгар пандемии необходимо контролировать количество людей в торговом зале, чтобы снижать риски заражения. Для этого охране и ответственным лицам нужно принимать решение, запускать ли новых посетителей в торговый зал или попросить их подождать снаружи.

Для решения этой задачи мы разработали скрипт и усовершенствовали модуль подсчета объектов TRASSIR Neuro Counter.

Обновленный функционал позволяет:

  • вести подсчет посетителей в режиме реального времени, отображая информацию о том, сколько зашло и вышло покупателей,
  • отображать информацию на мобильном телефоне/мониторе оператора о количестве покупателей, находящихся в магазине одновременно в данный момент времени,
  • фиксировать тревожное событие, если покупателей в помещении торгового зала больше, чем позволяют правила; тревожное событие может сопровождается звуковым сигналом и окрашиванием цифрового индикатора в красный цвет,
  • обнулять счетчики по окончании рабочего времени торгового зала.

Получая эту информацию в режиме реального времени, ответственные лица принимают необходимые действия:

  • останавливают проход людей в торговый зал,
  • разрешают ситуацию с превышением допустимого количества: быстрее обслуживают, выводят дополнительного сотрудника с переносным терминалом или принимают другие меры.

TRASSIR Thermal Camera

TRASSIR предлагает решение для интеграции тепловизионного оборудования в систему видеонаблюдения. Лицензия TRASSIR Thermal Camera предназначена для подключения одной тепловизионной камеры (2 канала: видео и тепловизионный).

При детекции лица в кадре тепловизор присылает в TRASSIR данные о температуре обнаруженного лица и снимок человека. В системе задаются настройки порога температуры, при превышении которой генерируется тревожное событие.

Обработка данных о температуре и формирование события о превышении температуры происходит на видеосервере TRASSIR.

TRASSIR позволяет настроить различные типы реакций при появлении в кадре человека с повышенной температурой, например отправление на почту снимков человека с данными о температуре.

Компания "ЗетАйПи" является официальным представителем компании "ДССЛ" по программному обеспечению "Трассир" по Курской области. Наши специалисты всегда рады ответить на Ваши вопросы.

Менеджер
Отдел продаж
Ведущий специалист
+7 905-158-74-08
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут

Менеджер
Отдел продаж
Менеджер
+7 905-158-74-08
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Отдел продаж
+7 905-158-74-08
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня